27.05.2022
Наташа
Здравствуйте, готовлюсь к исправлению прикуса элайнерами. Мы с врачом решили двигать нижнюю челюсть вперёд на несколько миллиметров. Проблема в том что я сделала два МРТ: первое в том положении нижней челюсти которое у меня сейчас; второе в том положении челюсти которые мы хотим достичь с помощью ортодонтического лечения. На первом МРТ заключение признаки подвывиха суставных дисков с обеих сторон. И справа и слева отмечается смещение суставного диска кпереди на 2/3 объёма ниже 9 часов условного циферблата. На втором МРТ, которао мы сделали в положении челюсти после ортодонтического лечения в заключении признаки вывиха суставных дисков с обеих сторон. С обеих сторон наблюдается смещёние суставного диска кпереди ниже уровня 9 часов условного циферблата. Мой вопрос стоит ли вообще двигать челюсть и является ли подвывих и вывих суставного диска опасным состоянием?

29.05.2022
Соловьев Александр Валерьевич Главный врач клиники. Хирург-пародонтолог, имплантолог, ортопед, гнатолог. Преподаватель и лектор учебного центра "Новадент"
Здравствуйте Наташа,
выдвижение нижней челюсти вперед необходимо, для стабилизации диска с суставе в правильной позиции ( смотрим на состояние мышц и связок, клиническую картину, а не только данные МРТ, вам же с этим положением жить)
Подвывих - пограничное состояние, затем вывих и ухудшение ситуации. Да, это опасное состояние, которое необходимо лечить.
Задать свой вопрос
Запишитесь на осмотр